• Horizontální Menu


  • Články na fotogalerie


  • Ostatní články


  • TERMINE


    09.04.13 16:00 - kostel Sv. Máří Magdalény / Karlovy Vary Koncert s Alešem Bártou a Jakubem Jánským.
    19.03.13 19:30 - Městské divadlo / Mariánské lázně - Dostaveníčko s madam operou Koncert operních melodií v podání komorního tria IN CAMERA CARITATIS Účinkují: Dana Mimrová - flétna, Miroslav Vilímec - housle, Jan Petr - klavír, Olga Jelínková - soprán
    16.03.13 20:00 - Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert
    12.03.13 16:00 - kostel Sv. Máří Magdalény / Karlovy Vary Koncert s Alešem Bártou a Jakubem Jánským.
    01. - 02.03.13 - Německo - turné s olomouckým divadlem - Lucia di Lammermoor
    25.02.13 19:00 -  Moravské divadlo Olomouc Gaetano Donizetti / Lucia di Lammermoor
    22.02.13 20:00 - Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert
    21.02.13  - Boskovice - koncert s Triem In camera caritatis
    16.02.13 20:00- Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert
    15.02.13 - nahrávání pro Český rozhlas s klavíristou Martinem Levickým písňový cyklus Jana Jiráska Voice on Canvas.
    12.02.13 16:00 - kostel Sv. Máří Magdalény / Karlovy Vary Koncert s Alešem Bártou a Jakubem Jánským.
    26.01.13 20:00 - Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert
    22.01.13 16:00 - kostel Sv. Máří Magdalény / Karlovy Vary koncert s Alešem Bártou a houslistou Jakubem Jánským.
    09. - 13.01.13 ??:00 turné Německo - Neujahrsgala s PKF
    04. - 06.01.13 ??:00 turné Německo - Neujahrsgala s PKF
    03.01.13 19:00 Stavovské divadlo / Praha Gaetano Donizetti / Lucia di Lammermoor Představení v rámci 11. ročníku Festivalu hudebního divadla Opera 2013
    01.01.13 16:00 kostel sv. Máří Magdalény / Karlovy Vary - koncert s Alešem Bártou
    31.12.12 ??:00 Berlín - Neujahrsgala s PKF
    30.12.12 18:00 Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert
    17.12.-23.12.12 -  Německo - turné Kouzelná flétna
    15.12.2012 19:00  - premiéra - Olomouc / Moravské divadlo Olomouc Gaetano Donizetti / Lucia di Lammermoor 01.12.12 - Praha / Mramorový sál České spořitelny adventní koncert České vánoční symfonie a pastorely s Pražskou komorní filharmonií
    18.10.12 20:00 - Praha / Grandhotel Bohemia Boccaccio koncert v rámci cyklu Hudební čtvrtky z PKF Augustýn Kužela (klavír) a Oldřich Kříž (baryton)
    14.10.2012 19:00  Lázně Jeseník / Zrcadlový sál Priessnitových léčebných lázní - koncert v rámci hudebního festivalu Karla Ditterse z Dittersdorfu Klavír Jan Petr, flétna D. Mimrová
    13.10.12 20:00 Fürstenfeldbruck / Německo - Festival krásných hlasů Koncert s Českou komorní filharmonií / dirigent: Klaus Linkel. Mozart, Händel, Gluck, Schubert, Bizet, Lortzing Krásné árie, duety a sbory z oper.
    02.10.12 ??:00 - Trutnov - koncert s Českou komorní filharmonií
    04.09.12 - Švýcarsko - Kouzelná flétna 05.09.12 - Švýcarsko - Kouzelná flétna 06.09.12 - Švýcarsko - Kouzelná flétna
    21. - 29.08.12 Německo - Kouzelná flétna Turné  s Pražskou komorní filharmonií.
    18.08.12 16:30 Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert
    19.08.12 ??:00 hlavní náměstí / Bratislava Koncert s orchestrem a Jakubem Pustinou (operetní program)
    11.08.12 16:30 Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert
    16.8.12 - nahrávání písňového cyklu První touhy Jaroslava Křičky s Eduardem Spáčilem pro Český rozhlas.
    05.08.12 ??:?? - Modrá (SK) - koncert s Jakubem Pustinou a Mariannou Geleneykovou za klavírho doprovodu Richarda Pohla
    10. - 19.07.12   Piešťany  - Mistrovské kurzy Petera Dvorského.
    14.07.12 20:00 Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert
    19.07.12 20:00  Piešťany  - kongresový sál Společenského centra Mistrovské kurzy Petera Dvorského - závěrečný koncert.
    06.07.12 20:00 Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert
    22.06.12 20:00 Městské Tylovo divadlo / Kutná Hora - Operní týden - Kutná Hora / Mezinárodní hudební festival. 1.festivalový večer " VIVAT  OPERA " Galakoncert z českých a světových oper Účinkují: Andrea Kalivodová – sólistka Státní olpery Praha - mezzosoprán Olga Jelínková – laureátka Mezinárodní pěvecké soutěže A.Dvoráka v K.Varech - soprán Martin Bárta - baryton Filharmonií Hradec Králové Dirigent – František Drs. Učitelský smíšený pěvecký sbor Tyl K.Hora, sbormistr Mgr. Zdeněk Licek
    23.06.12 20:00 Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert 23.06.12 20:00 Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert 21.06.12 18:00 atrium knihovny / Rokycany - koncert s E.Spáčilem a J.Fišerem Pořadatel: KKK (Klub Komorní Kultury) při Městské knihovně Rokycany. Program: Jaroslav Křička - První touhy (výběr z cyklu písní) Friedrich Cerha - Ein Buch von der Minne (výběr z cyklu písní) Černošské spirituály Leonard Bernstein - 2 árie z Mše Richard Graf - Sister (klavír) Ferdinand Weiss - Romanze und Tanz (housle a klavír) Antonín Dvořák - Sonatina (housle a klavír) Jan Fišer - housle
    08.06.12 19:30 zámek / Vizovice - koncert s Jakubem Pustinou Klavírní doprovod: Richard Pohl
    07.06.12 16:00 Mariánské Lázně - koncert (Dana Mimrová - flétna, Aleš Bárta - varhany)
    07.06.12 19:00 nebo 20:00 Františkovy Lázně - koncert (Dana Mimrová - flétna, Aleš Bárta - varhany)
    31.05.12 20:00 Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert
    02.06.12 19:00  - Divadlo F. X. Šaldy / Liberec - Rigoletto VSTUPENKY
    26.05.12 18:30 Smetanovo náměstí / Litomyšl - Opera pod májovým nebem Dirigent Tomáš Brauner, Komorní filharmonie Pardubice
    11.05.12 20:30 Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert
    28.03.2012 - 30.03.2012 Ingolstadt / Německo Bellini / La Sonnambula - pod taktovkou Eckarta Manke
    20.03.12 19:00  - Janáčkovo divadlo / Brno - Netopýr
    23.03.12 ??:00  - Štětín, POLSKO - La Sonnambula - pod taktovkou Eckarta Manke
    24.03.12 ??:00  - Štětín, POLSKO - La Sonnambula - pod taktovkou Eckarta Manke
    26.03.12 ??:00  - Berlín, NĚMECKO / Berlínská radnice - Rotes Rathaus - Koncert v rámci Prag –Berlin  Festival Tschechischer kunst und kultur. Olga vystoupí s Collegiem českých filharmoniků
    04.03.12 ??:00  Berlín, NĚMECKO - Frühlingskonzert. Olga vystoupí s Kammerphilharmonie Prag
    12.02.12 19:00  - Janáčkovo divadlo / Brno - Netopýr VSTUPENKY
    18.02.12 20:30 Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert
    01.02.12 10:00 Pražský hrad / Praha - audience V rámci záštity 46. ročníku Mezinárodní pěvecké soutěže v Karlových Varech, přijme prezident České republiky dva nejlépe umístěné české účastníky soutěže na Pražském hradě (Olga Jelínková, Matěj Chadima)
    01.02.12 19:00  - Státní opera / Praha - Kouzelná flétna / Královna noci VSTUPENKY
    28.01.12 20:00  - Berlin Philharmonie / Berlin-Německo - Zimní koncert
    14.01.12 20:30 Smetanova síň Obecního domu / Praha - koncert
    03.01.12 20:00  - München / Německo - Koncert s ČKF - Original pražské gala
    05.01.12 19:30  - Paderhalle / Paderborn-Německo - Koncert s ČKF -  Original pražské gala
    06.01.12 19:30  - Brunsbüttel / Německo - Koncert s ČKF - Original pražské gala
    07.01.12 20:00  - Berlin Philharmonie / Berlin-Německo - Mozart Gala
    08.01.12 20:00  - Langenfeld / Německo - Koncert s ČKF - Original pražské gala
    25.12.11 17:00  - Chelčice u Písku  - Vánoční koncert společný koncert s dechovým triem.
    29.12.11 20:00  - Potsdam / Německo - Koncert s ČKF - Original pražské gala
    31.12.11 16:00  - Hochschule der Künste / Berlin-Německo - ČKF - Ohňostroj klasiky 31.12.11 20:00  - Hochschule der Künste / Berlin-Německo - ČKF - Ohňostroj klasiky
    01.01.12 19:30  - Frankenthal / Německo - ČKF - Novoroční gala
    21.12.11 18:00  - Gotický sál radnice / Jihlava - Vánoční koncert s Jakubem Pustinou Klavírní doprovod: Richard Pohl
    19.12.11 14:00  - Mšeno  - společný koncert se skupinou Musica festiva
    09.12.11 - 20.12.11  - Německo  - Die Zauberflöte
    24.11.11 - 03.12.11  - Německo  - Die Zauberflöte
    17.11.11 19:00  - Divadlo F. X. Šaldy / Liberec - Rigoletto VSTUPENKY
    13.11.11 19:00  - Sv. Šimon a Juda - Benefiční koncert Dobré vůle Výtěžek ze vstupného bude věnován Výboru dobré vůle - Nadaci Olgy Havlové na program Senior, tentokrát ke zkvalitnění sociálních služeb pro starší, jako součást Evropského roku přípravy na stárnutí 2012. Více informací poskytne koordinátorka projektu Eva Kvasničková: tel.: 224 216 883, kvasnickova@vdv.cz.
    14.11.11 19:00  - Janáčkovo divadlo / Brno - Netopýr

  • REPERTOIRE


    Lieder:

    W. A. Mozart:  Oiseaux, si tous les ans…

                          Dans un bois solitaire

                          Das Veilchen

                          Die Verschweigung

                          An Chloe

                          Sehnsucht nach dem Frühling

                          Geheime Liebe

                          Ridente la calma

    M .P .Musorgskij:  Kinderstube

    R. Strauss:  Sechs Lieder, Op.68

                       Cäcilie, Op.27, Nr.2

                       Breit über mein Haupt, Op.19, Nr.2

                       Glückes genug, Op.37, Nr.1

                       Die Zeitlose, Op.10, Nr.7

                       Die Verschwiegenen, Op.10, Nr.6

                       Ach Lieb, ich muss nun scheiden, Op.21, Nr.3

                       Liebeshymnus, Op.32, Nr.3

                       Morgen, Op.27, Nr.4

                       Zueignung, Op.10, Nr.1

                       Ruhe, meine Seele, Op.27, Nr.1

                       Heimliche Aufforderung, Op.27, Nr.3

                       Ich trage meine Minne, Op.32, Nr.1

                       All mein Gedanken, Op.21, Nr.1

                       O süsser May, Op.32, Nr.4

                       Wiegenlied, Op.41, Nr.1

                       Ich schwebe, Op.48, Nr.2

                       Kling, Op.48, Nr.3

                       Die Nacht, Op.10, Nr.3

                       Muttertändelei, Op.43, Nr.2

    C. Debussy:  Pierrot

                       Les Cloches

                       Mandoline

                       Romance

                       Le Temps a Laissié Son Manteau

                       Le Faune

                       Récit et Air de Lia (L’Enfant Prodigue)

                       Récit et Air d’Azaël (L’Enfant Prodigue) 

    F. M .Bartholdy:  Ausgewählte Lieder

                             Acht Zigeunerlieder, Op.103

    F. Schubert:  Ausgewählte Lieder

    J. Brahms:  Ausgewählte Lieder

    L. Délibes:  Le Rossignol

    M. Ravel:  Die Vokalise

    Arn. Schönberg:  Vier Lieder, Op.2

    B. Britten:  Songs From The Chinese (Lieder aus China)

    A. Dvořák:  Biblické písně, Op.99 (Die biblische Lieder)

                     Milostné písně (Die Liebeslieder)

                     Cikánské melodie (Die Zigeunerlieder)

    B. Martinů:  Písničky na jednu stránku (Lieder auf Einer Seite)

                      Písničky na dvě stránky (Lieder auf Zwei Seiten)

                      Otvírání studánek (Das Manifest der Brünnlein)

                      Dvě písně na texty negerské poezie (Zwei Lieder auf den Texten der negerischen  

                      Poesie)

                      Dvě písně (Zwei Lieder)

    L. Janáček:  Moravská lidová poezie v písních (Mährische Volkspoesie in Lieder)

    K. Slavický:  Vonička

    J. Křička:  První touhy (Erste Sehnsucht)

    P. Eben:  Tři tiché písně (Drei stille Lieder)

                  Písně k loutně (Lieder zur Laute)

    W. Wagner:  Drei geistiche Sätze

                       Liebeslose

    V. Ellmauthaler:  Vier Rilke Lieder

    F. Weiss:  Drei aphoristische Sätze

    K. A. Hueber:  Actaeon

    F. Cerha: Lieder

    S. Barber:  Sure On This Shining Night (Sicher in dieser Glänzenden Nacht)

    Jan Jirásek:  My Voice (Meine Stimme)

     

    Geistlich:

    J. S. Bach:  Johannes – Passion

                      Messe in h – moll

                      Was mir behagt, ist nur die muntre Jagd, Kantate BWV 208

                      Kantate BWV 209

                      Ich bin in mir vergnügt, Kantate BWV 204

                      Jauchzet Gott in allen Landen, Kantate BWV 51

                      Liebser Jesu (geistliches Lied)

    G. F. Händel:  Messiah (Oratorium)

                         Samson (Oratorium)

                         Judas Maccabeus (Oratorium)

                         Joshua (Oratorium)

    Ant. Vivaldi:  Gloria

    J. D. Zelenka:  San Venceslao (Arie den Engeln)

    J. B. Černohorský:  Regina coeli

    J. K. Vaňhal:  Stabat Mater

    J. J. Ryba:  Slavíček (Die Nachtigall)

                     Česká mše vánoční (Tschechische Weihnachtsmesse)

    J. Haydn:  Die Schöpfung (Oratorium)

                    Die Jahreszeiten (Oratorium)

    F. Schubert:  Der Hirt auf dem Felsen

                        Ave Maria

                        Salve Regina

    Ave Maria:  L. Cherubini, Percy B. Kahn, Ch. Gounod, C. Saint-Saëns, G. Caccini

    W. A. Mozart:  Ave verum corpus (Motetto)

                          Missa brevis in D

                          Exultate, jubilate (Motetto), KV 165

                          Missa in C (Krönungsmesse), KV 317

                          Requiem, KV 626

                              

    Leonard Bernstein:  The Mass (Die Messe)

    G. Bizet:  Agnus Dei

    C. Orff:  Carmina burana

    Ant. Dvořák:  Svatební košile (Das Hochzeitshemd), Kantate

                        Svatá Ludmila (Sankte Ludmila)

    F. Poulenc:  Stabat Mater

     

    Oper:

    W. A. Mozart:  Zaide (Zaide)

                          La finta giardiniera (Ramiro)

                          Die Etführung aus dem Serail (Konstanze, Blondchen)

                          Die Zauberflöte (Königin der Nacht, Pamina)

                          Lucio Silla (Celia)

                          Idomeneo (Ilja)

                          Don Giovanni (Zerlina, Elvira)

                          Le nozze di Figaro (Susanna)

      Il re pastore (Aminta)

    -          Mia speranza adorata (Konzert-Arie KV 416)

    -          Komm an mein Herz (Konzert-Arie KV 374)  

    -          Vorrei spiegarvi, oh Dio! (Konzert-Arie KV 418)

    Ch. Gounod:  Faust (Marguerite)

                        Roméo et Juliette (Juliette)

    Ambroise Thomas:  Mignon (Philine)

    J. Offenbach:  Les contes d’Hoffmann (Olympia, Antonia)

                         Orphée aux enferns (Orpheus in der Unterwelt) - Eurydice

    L. Delibes:  Lakmé (Lakmé)

    G. Bizet:  Carmen (Micaëla)

    G. Verdi:  La Traviata (Violetta)

                   Rigoletto (Gilda)

                   I Vespri Siciliani (Die Sizilienvesper) - Elena

                   Un ballo in maschera (Ein Maskenball) - Oscar

                   Falstaff - Nanetta

    G. Puccini:  Turandot (Liú)

                      La bohéme (Musetta)

                      Gianni Schicchi (Lauretta)

    V. Bellini:  I Puritani (Elvira)

                    La Sonnambula (Die Nachtwandlerin) - Amina

                    Norma (Norma)

    G. Donizetti:  Lucia di Lammermoor (Lucia)

                        L’elisir d’amore (Adina)

                        Don Pasquale (Norina)

                        Linda di Chamounix (Linda)

    G. Rossini:  Il barbiere di Siviglia (Barbier aus Sevilla) - Rosina

                      Guillaume Tell (Mathilda)

    C. M. von Weber:  Der Freischütz (Ännchen)

    R. Strauss:  Ariadne auf Naxos (Zerbinetta)

    L. Bernstein:  Candide (Cunegonde)

    B. Smetana:  Hubička (Der Kuss) - Barče

                        Dvě vdovy (Zwei Witwe) - Karolina

    Ant. Dvořák:  Jakobín (Terinka)

                        Rusalka (Rusalka)

    B. Martinů:  Ariadne (Ariadne)

                      Voják a tanečnice (Der Soldat und die Tänzerin) - Fenicie

    L. Janáček:  Její pastorkyňa (Jenůfa)

     

    Opereta / Musical / Operette:

    J. Strauss:  Die Fledermaus (Adele, Rosalinde)

    F. Lehár:  Paganini

                   Das Land des Lächelnds

                   Die Lustige Witwe

    O. Nedbal:  Polská krev (Das Polnische Blut)

    C. Zeller:  Der Vogelhändler

    C. Stolz:  Der Favorit

    F. Raymond:  Saison in Salzburg

    E. d’Albert:  Amor und Psyche

     

    Role / Roles / Rollen:

    H. Purcell:  Dido and Aeneas (Belinda)

    J. Mysliveček:  L’Olimpiade (Mégacles)

    W. A. Mozart:  Die Zauberflöte (Königin der Nacht, Erste Dame, Erster Knabe, Papagena)

                          Der Schauspieldirektor (Madam Herz)

    G. Rossini:  Il barbiere di Siviglia (Rosina)

    G. Bizet:  Carmen (Frasquita, Micaëla)

    G. Verdi:  Rigoletto (Gilda)

                   Falstaff (Nanetta)

    J. Offenbach:  Orphée aux enferns (Eurydice)

                         Les contes d’Hoffmann (Olympia)

    V. Bellini:  La Sonnambula (Amina)

    L. Delibes:  Lakmé (Lakmé)

    J. Strauss:  Die Fledermaus (Adele)

    C. M. von Weber:  Der Freischütz (Ännchen)

    G. Donizetti:  Lucia di Lammermoor (Lucia)

  • KONTAKT


    Olga Jelínková

    zerbinetta@email.cz

    olga.jelinkova@tiscali.cz

    Tel.: +420 776210793

  • PARTNER


    www.collegiumcf.cz - Tschechische Philharmonische Collegium

  • Foto Martin Kovář




































  • Lucia di Lammermoor














  • Foto MS
















  • Weihnachtskonzert Kutná Hora








  • ÜBER MICH


    Die Sopranistin Olga Jelínková studierte zuerst am Prager Konservatorium bei Antonie Denygrová (Abschluss 2002) und dann setzte sie Ihre Studium an der Prager Musikakademie  bei Miloslav Podskalský fort (Staatsexamen 2009). Sie nahm an diversen Projekten des internationalen Opernstudios Meran bei Richard Sigmund sowie an Meisterkurs bei Teresa Berganza in Santander (Spanien) teil, dessen Bestandteil auch eine Konzepttournee in Spanien und Frankreich war. Ferner nahm sie an Peter Dvorskys  Interpretationskursen in Znojmo und Piešťany teil.  

    2011 wurde sie Finalistin des Gesangswettbewerbs Concorso di canto lirico internazionale per cantanti lirici – Giacomo Puccini in Lucca und 2011 gewann sie den 1. Preis im Internationalen Antonín Dvořáks Gesangswettbewerb in Karlovy Vary.  

    Als Rosina (Rossini: Il barbiere di Seviglia) trat sie am Südböhmischen Theater České Budějovice auf, als Eurydike (Offenbach: Orfeus in der Unterwelt) sang sie am J.-K.-Tyl-Theater in Pilsen und im Stadttheater Brno, als Madam Herz (Mozart: Schauspieldirektor) war sie ebenso am selbigen zu hören. Als Königin der Nacht ((Peter Shaffer:  Amadeus) trat sie am Schlesischen Theater Opava auf, am Nationaltheater Brno sang sie Adele (J. Strauß: Fledermaus) a Königin der Nacht (Mozart: Zauberflöte), am F.-X.-Šalda-Theater Liberec sang sie Gilda (Verdi: Rigoletto) und Amina (Bellini: La sonnambula); für die Gestaltung der letztgenannten Rolle wurde sie 2010 für den tschechischen Theaterpreis  Thalia nominiert.  

    Mit der Staatsoper Prag trat Sie als Micaëla (Bizet: Carmen)  im Juli 2010 in Seoul (Südkorea) auf. Seit Februar 2012 tritt Olga als Königin der Nacht an der Staatsoper Prag auf. 2012 gastierte sie in der Titelrolle am Mährischen Theaters Olomouc in Donizettis Lucia z Lammermoor und später auch als Nanetta (Verdi: Falstaff), am Schlesischen Theater Opava dann als Despina (Mozart: Cosi fan tutte).

    Als Konzertsängerin tritt sie oft mit dem Orgelspieler Aleš Bárta, des Weiteren mit dem Ensemble Baroque Jazz Quintet und Ensemble Martinů auf. Mit dem Symphonieorchester der Hauptstadt Prag FOK sang sie den Sopranpart in der Mahlers Symfonie Nr. 4 (September 2008) unter der Leitung von Jiří Kout und in Stabat Mater  von F. Poulenc (April 2013) unter Serge Baudo. Regelmäßig tritt sie dem Ensemble Collegium tschechischer Philharmoniker auf, mit dem sie u.a. 2005 sich an der CD-Aufnahme für die dänische Plattenfirma Classico beteiligte und eine Japan-Tournee (2008) unternahm.

    Für den Tschechischen Rundfunk nahm Sie u.a. mit der Bratschistin Jitka Hosprová neuen Liederzyklus von Zdenek Lukáš Quis? oder den Liederzyklus První touhy von Jaroslav Křička mit dem Pianisten Eduard Spáčil auf. 2011 nahm sie die Stimme der Hauptdarstellerin des Kinofilms von Jaroslav Brabec Aplaus auf. Der Komponist Jan Jirásek (Autor der Aplaus-Filmmusik) widmete ihr seinen neuen Liederzyklus Voice on Canvas, den sie zusammen mit dem Pianisten Martin Levický im Auftrag des Tschechischen Rundfunks aufnahmen.

    2014 begann Ihre regelmäßige Zusammenarbeit mit dem Nationaltheater Prag in der Rolle der Mégacles (Mysliveček: L’Olimpiade) in der Inszenierung  von  Ursel Herrmann. Es folgte die Königin der Nacht (Mozart: Zauberflöte) im Ständetheater und in der Spielzeit 2015/16 die Hauptrolle in Stravinskis Le Rossignol und später die Titelrolle in Orffs Die Kluge.

    Seit Januar 2015 gehört sie zum Ensemble des Mährischen Theaters Olomouc, wo sie u.a. Lisa (Kálmán: Gräfin Marica), Nanetta (Verdi: Falstaff), Barče (Smetana: Der Kuss), Gilda (Verdi: Rigoletto) oder Musetta (Puccini: La boheme) auftrat.

     

     

  • PRESSE-SERVICE


    test